当前位置: 首页> 政务> 县委文件> 正文

县委文件

关于转发《团县委关于筹备召开共青团全南县 第二十三次代表大会的意见》的通知
信息来源: 本站原创  信息时间:2017-11-15 11:58:04

全办字〔201772

中共全南县委办公室

关于转发《团县委关于筹备召开共青团全南县

第二十三次代表大会的意见》的通知

各乡(镇、场、公司)党委,县委各部门,县直,驻县各单位党委(党组)、总支(支部):

团县委报来《关于召开共青团全南县第二十三次代表大会的请示》已经县委研究同意,为切实做好会议的筹备工作,现将《团县委关于筹备召开共青团全南县第二十三次代表大会的意见》转发给你们,请认真贯彻执行。


中共全南县委办公室

20171013

关于筹备召开共青团全南县第二十三次

代表大会的意见

为加强我县各级团组织建设,组建一支高素质团干部队伍,制定今后三年我县共青团工作的目标、方针和任务,按照《中国共产主义青年团章程》《中国共产主义青年团地方各级代表大会组织选举规则(暂行)》有关规定及上级共青团改革精神,结合我县实际,拟定于今年11月召开共青团全南县第二十三次代表大会。现就会议筹备有关事项提出如下意见:

一、大会的主要任务

1.听取县委主要领导和团市委领导重要讲话;

2.听取和审查共青团全南县第二十二届委员会工作报告;

3.选举产生共青团全南县第二十三届委员会;

4.对全南县共青团改革进行说明并作动员部署。

会后将召开共青团全南县第二十三届委员会第一次全体会议,选举产生共青团全南县第二十三届委员会常务委员、副书记、书记。

出席大会的正式代表145人,特邀代表和列席代表约45人。正式代表由各乡(镇、场、公司)团委,县委各部门,县直、驻县各单位团委、团总支(支部)按照《中国共产主义青年团章程》《中国共产主义青年团地方各级代表大会组织选举规则(暂行)》选举产生;特邀和列席代表为老团干代表,以及近年来出席全国、全省、全市团代会和获得全省、全市表彰的青年先进典型代表、青年企业家、青年创业者、青年志愿者代表等。

二、大会的筹备工作

1.抓好基层团代会的试点。10月中旬,团县委将在城厢镇抓试点,同时召开团代会试点现场会,组织各乡(镇)团委书记、专职副书记观摩,总结和推广试点经验,指导各乡(镇)如期开好团代会。同时,其他乡(镇)和县直单位团代会或团员大会要在10月下旬完成。

2.各乡(镇)团代会的规模。原则上各地团员代表人数在3050名。各乡(镇)团代会委员人数为915人组成,委员初步候选人应报所属党委审批。乡镇团委领导班子设书记1名(由乡镇党委委员兼任),专职副书记1名,并可根据实际情况设兼职副书记12名,相关人选报乡(镇)党委备案后,按有关程序选任。

3.县直、驻县各有关单位团组织应结合实际,召开团员大会,按分配名额数选举出席县团代会代表。

4.县第二十三次团代会具体召开时间和有关事宜另行通知。

三、有关要求

1.共青团是党的助手和后备军,各级党组织要高度重视团组织换届以及团代表的推选工作,落实领导责任,安排专门人员,领导,在人力、物力、财力上给予积极支持,确保各项工作有序进行。

2.各级团组织要通过出专栏、挂标语等形式做好县第二十三次团代会的宣传工作,宣传广大团员青年在打好攻坚战、同步奔小康中的优秀事迹。

3.各级团组织要按照《关于做好共青团全南县第二十三次代表大会代表候选人人选推荐提名和选举工作的通知》(全团字〔201726号)要求,认真做好团代表的选举工作,把握时间节点,按程序、保质保量地选举出席县第二十三次团代会的代表,于1025日前向团县委上报《共青团全南县第二十三次代表大会代表候选人预备人选登记表》(附件2)、《共青团全南县第二十三次代表大会代表候选人预备人选名册》(附件3),并于1031日前向团县委上报《共青团全南县第二十三次代表大会代表登记表》(附件4)和《共青团全南县第二十三次代表大会代表名册》(附件5)。


附件:1.《共青团全南县第二十三次代表大会代表名额分配表》

2.《共青团全南县第二十三次代表大会代表候选人预

备人选登记表》

3.《共青团全南县第二十三次代表大会代表候选人预

备人选名册》

4.《共青团全南县第二十三次代表大会代表登记表》

5.《共青团全南县第二十三次代表大会代表名册》


附件1

共青团全南县第二十三次代表大会代表名额分配表

序号

单位名称

代表

名额

(人)

专职团干部

(不多于)

中共党员

(不多于)

女性代表(不少于)

寄选

代表

少数民族代表

1

城厢镇

10

3

5

2

2

金龙镇

10

3

5

2

3

中寨乡

6

2

3

1

1

4

南迳镇

8

2

4

2

5

大吉山镇

8

2

4

2

1

6

龙源坝镇

8

2

4

2

7

陂头镇

8

2

4

2

1

1

8

社迳乡

6

2

3

1

1

9

龙下乡

6

2

3

1

10

长城集团

1

11

天龙公司

1

12

茅山林场

1

13

全南中学

6

1

3

3

14

全南二中

5

1

2

2

15

县职业中学

4

1

2

1

16

金龙中学

3

1

1

1

17

陂头中学

3

1

1

1

18

南迳中学

3

1

1

1

19

实验小学

2

1

1

2

20

第二小学

2

1

1

2

21

第三小学

2

1

1

2

22

第四小学

2

1

1

2

23

县委机关

3

1

1

1

24

政府机关

3

1

1

1

25

法院

2

1

1

1

26

检察院

2

1

1

1

27

公安局

2

1

1

1

28

民政局

1

29

交通运输局

1

30

城乡规划建设局

1

31

农业和粮食局

1

32

林业局

1

33

水利局

1

34

财政局

1

35

城投公司

1

36

产业公司

1

37

教育局

1

38

文广新局

2

1

1

1

39

卫计委

1

40

人民医院

1

41

消防大队

1

42

武警中队

1

43

邮政分公司

1

44

电信分公司

1

45

移动公司

1

46

国税局

1

47

地税局

1

48

供电公司

1

49

农商银行

1

50

赣州银行

1

51

创新创业(电商)园

1

52

松岩冶金材料

(全南)有限公司

1

53

现代牧业有限公司

1

54

全南玮邦高强度钢有限公司

1

合计

145

36

55

38

4

1

附件2

共青团全南县第二十三次代表大会

代表候选人预备人选登记表

姓名

性别

出生年

()

照片

民族

学历

学位

入团

时间

籍贯

出生地

入党

时间

本人

身份

健康

状况

参加工

作时间

工作单位及

团内外职务

(从参加工作前最高学习经历写起)

考察情况

(盖章)

团组织意见

选举单位

(盖章)

同级党组织

(盖章)












注:此表一式两份,上报团县委一份、各选举单位留存一份。


附件3

共青团全南县第二十三次代表大会代表候选人预备人选名册

单位(盖章):

姓  名

性别

民族

工作单位及团内外职务

出生年月

籍贯

学历

参加工作

年月

政治

面貌

备注

注:拟差额人选请在"备注"栏中注明。


附件4

共青团全南县第二十三次代表大会代表登记表

姓名

性别

出生年

月( 岁)

照片

民族

学历

入团

时间

籍贯

参加工

作时间

入党

时间

工作单位及

团内外职务

(从参加工作前最高学习经历写起)

(盖章)

(盖章)

注:此表一式三份。


附件5

共青团全南县第二十三次代表大会代表名册

单位(盖章):

姓  名

性别

民族

工作单位及团内外职务

出生年月

籍贯

学历

参加工作

年月

政治

面貌

县级以上

荣誉